Медицина и Спорт

Поиск 
Пример: лечение ожирения
Искать везде
По учреждениям В энциклопедиях В статьях В новостях
Календарь беременности
Диагностика болезней
Форум, общение
Пластическая хирургия
Новости
Статьи
Пластические хирурги
Клиники пластической хирургии
Болезни и Лечение
Новости медицины
Статьи для пациентов
Словарь заболеваний
Мед. центры
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
Спорт и отдых
Новости
Статьи
Энциклопедия
Бассейны
Дома отдыха
Фитнесс клубы
Туристические фирмы
Косметология и Красота
Новости красоты
Статьи
Энциклопедия
Салоны красоты
Сауны
Солярии
Магазины - косметика
Стоматология и центры
Новости стоматологии
Статьи
Энциклопедия
Клиники
Центры
Аптеки и Фармация
Новости фармации
Статьи
Энциклопедия
Аптеки
Оптика
Производители БАДов
Ветеринарные аптеки
Подпишись на наши новости!
Subscribe.Ru
Ваше здоровье в большом городе
о компании
контакты
реклама на портале

Очищение, увлажнение и питание - основные правила ухода за волосами

Вы находитесь здесь: Главная »» Статьи, Новости »» Красота
Notice: Undefined index: anons1 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 432

Сто взмахов расческой по волосам перед сном – такой «бабушкин» рецепт достижения роскошной шевелюры известен многим. Существуют, конечно, и другие народные средства придания волосам красоты и блеска. Хотя для достижения желаемого эффекта можно воспользоваться и готовыми препаратами, которых в магазинах предлагается великое множество. И сейчас самое время воспользоваться той частью из них, которая предназначена для вашего типа волос и кожи головы. Потому что зимой волосы нуждаются в особом уходе.

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ...

...два эти понятия, как известно, взаимозависимы. В полной мере они касаются и волос. Так, состояние шевелюры напрямую зависит от витаминного и микроэлементного баланса, от обмена веществ и прочих показателей здоровья человека. Количество волос на голове – это, как и их цвет, вьющаяся или прямая структура – даны нам от рождения. А наша задача – до старости «пронести» их на голове в целости и сохранности.

Специалисты выяснили, что скорость, с которой растут волосы, составляет около 0,3–0,35 см в сутки. При этом рост продолжается от нескольких месяцев до 5 лет. Затем волосок отмирает, а на его месте вырастает из волосяной луковицы новый. Поэтому нормой для взрослого человека считается потеря в сутки до ста волос. Самое главное, чтобы эти места утраты восполнялись в полной мере. Но если этого не происходит, то за поредением волос может последовать облысение.

Выпадение волос может быть следствием воздействия внешних агрессивных факторов (загрязненности воздуха и воды вредными веществами, влияния средств для укладки) или внутренних причин (изменения режима питания, смены климата, гормональных нарушений в организме, приема некоторых лекарственных средств и серьезных внутренних заболеваний).

Другая часто возникающая проблема волос – перхоть. Если этот «белый налет» возник просто вследствие сухости кожи головы, то для избавления от него достаточно косметических процедур. Но если перхоть – это симптом кожного заболевания (себореи, дерматита, псориаза и т.п.), то визита к врачу не избежать.

Агрессивные факторы для волос:

  • Сушка волос феном
  • Средства для укладки волос (пенки, гели, муссы, лосьоны, лаки для волос) Применение бигуди, щипцов для завивки и утюжков для выпрямления волос
  • Стягивающие прически (пучки, хвосты и косы)
  • Химическая завивка
  • Окрашивание

ТРИХОЛОГИЯ – «МЕДИЦИНА ВОЛОС»

Специальность врача, который занимается здоровьем волос, называется трихолог. Елена Хвостова, специалист-трихолог одного из московских центров, рассказала, что уход за волосами, как и за кожей, сводится к четырем основным процедурам: очищению, увлажнению, питанию и защите от вредных внешних факторов. Дополнительный (кроме просто мытья) уход за волосами, как считают трихологи, требуется практически всем, кто рассчитывает сохранить их здоровье. Мы живем в эпоху стрессов и агрессивной окружающей среды. Ультрафиолетовое излучение, вредные примеси в воздухе, не говоря уже о многочисленных средствах для создания прически, – все это не лучшим образом отражается и на состоянии волос. Поэтому нужно обеспечивать шевелюре и уход, и защиту от внешних факторов.

Для этих целей можно использовать и народные средства, и готовые, в изобилии представленные на прилавках косметических магазинов. Причем выбор в пользу тех или других нужно делать, по ее мнению, ориентируясь не на цену или имя производителя, а на свой тип волос и собственные ощущения того, насколько это средство подходит именно вам. Кому-то вполне подойдет косметика отечественного производства в металлическом тюбике, а кто-то приемлет только дорогие средства из профессиональных серий.

Итак, для ухода используют:

  • шампуни – для очищения;
  • кондиционеры и муссы – для увлажнения; маски – для питания; сыворотки – для защиты.

Волосы, как рассказала Елена Хвостова, бывают четырех типов в зависимости от типа кожи головы: жирные, сухие, нормальные и комбинированные (когда наличествуют жирные, сухие или нормальные участки кожи одновременно). Причем нормальный тип волос встречается довольно редко. Но в любом случае способ ухода выбирают в зависимости от типа волос.

Необходимо еще учитывать структуру волос – тонкие и мягкие или толстые и жесткие. Кроме того, особого ухода потребуют волосы, подвергшиеся химической завивке или окрашиванию. Вьющиеся, курчавые волосы обладают такой структурой, которая часто склонна к сухости.

Врачи-трихологи рекомендуют такой режим мытья волос в зависимости от их типа:

  • сухие волосы – 1 раз в 5–6 дней;
  • комбинированные – 2–3 раза в неделю;
  • жирные – от 1 до нескольких раз в день (если, конечно, позволяют обстоятельства).

Уход за волосами начинается с мытья. Для сухих волос, пересушенных под воздействием тех или иных агрессивных факторов, необходимо усиленное увлажнение. Для утративших блеск и упругость локонов – питание. Для жирных – в составе шампуня должны быть подсушивающие компоненты (экстракты крапивы, других растений). И еще одно важное замечание: не следует дважды за один прием мыть голову. Это только ведет к пересушиванию кожи. Шампунь – это комплекс поверхностно-активных веществ (ПАВ), обеспечивающих очищение волос и кожи. Даже включенные в его состав увлажняющие и питающие компоненты полностью не избавляют от подсушивающего действия ПАВ. И хотя кожа головы обладает способностью в течение нескольких минут после мытья восстанавливать кислотно-жировой баланс, многократное воздействие на нее ПАВ не лучшим образом отражается на ее состоянии.
К тому же некоторые средства гигиены обладают еще и эффектом пилинга. А производить пилинг дважды подряд – значит, травмировать кожу и волосы. Тем более это недопустимо при окрашенных волосах или локонах, подвергшихся химической завивке. Так что для очищения вполне достаточно однократно хорошенько вспенить средство гигиены.

Пилинг – мягкое удаление ороговевших частичек кожи.

Летом следует выбирать средства для мытья волос, которые содержат УФ-фильтры. А зимой лучше мыть голову питательными шампунями. Кондиционеры для волос предназначены не только для того, чтобы придать прическе дополнительную красоту, но и в первую очередь, чтобы облегчить расчесывание и снизить таким образом повреждающее действие щетки или расчески. Тонкие волосы не любят средств, фиксирующих прическу. Средства гигиены для них должны содержать максимум увлажняющих веществ: помимо кондиционера желательно использовать также увлажняющие маски. Если речь зайдет об изменении цвета, то лучше сделать выбор в пользу натуральных красок (хна, басма и т.д.). И опять же – питательные и увлажняющие маски.

Для жирных волос тоже лучше свести к минимуму гели и муссы для укладки. Жирные волосы – они потому и жирные, что сальные железы кожи головы выделяют избыточную жировую смазку волоса. Средства для укладки волос обволакивают каждый волос, утяжеляя его таким образом, а в сочетании с естественной жировой смазкой очень быстро приводят к неопрятному внешнему виду. Не идет на пользу этому типу волос и горячий воздух фена, который активизирует работу сальных желез. Так что если нет возможности высушивать волосы естественным путем, не прибегая к помощи фена, то в идеале было бы выбрать такую модель, которая оснащена системой подачи холодного и озонированного воздуха, то есть максимально щадящего режима сушки и укладки. Впрочем, этот совет следует учитывать обладателям всех типов волос.

НЕСКОЛЬКО РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ

С возрастом шевелюра непременно теряет былую густоту.

На самом деле редеющие с возрастом волосы – это не признак естественного старения человека, а результат тех или иных внутренних заболеваний. То есть прямой зависимости сокращения числа волос на голове от старости нет. Просто очень часто с возрастом у человека появляются такие заболевания, которые неминуемо отражаются на густоте и состоянии волос. А у здорового человека густота волос зависит от генетических особенностей и сохраняет свой объем с ранней юности до старости.

Мужские и женские волосы нуждаются в разном уходе.

Единственное, что хоть как-то отличает мужские волосы от женских, это более часто встречающаяся у мужчин склонность к жирной коже. Поэтому в мужских шампунях часто содержатся компоненты, обладающие подсушивающими свойствами. В них меньше увлажняющих веществ. И еще одно «половое» различие между средствами гигиены волос – аромат. Мужские шампуни обладают более «жесткими» запахами, часто с ментоловыми нотами свежести. Иных различий в средствах ухода не существует. Для коротких причесок – и мужских, и женских – при жирном типе волос для ухода достаточно использовать кондиционеры после мытья, а длинным стрижкам пойдут на пользу и маски, и бальзамы.

В сильные морозы необходимо носить меховые головные уборы.

Холод вызывает спазм сосудов, из-за чего нарушается кровоснабжение. А это в свою очередь приводит к ухудшению состояния волос. Что же касается выбора головного убора, то тут все зависит от индивидуальной чувствительности кожи. Кому-то и в 30-градусный мороз достаточно шерстяной шапочки, а кто-то и при -3 не может выйти на улицу без меховой ушанки. Правила тут два. Во-первых, головной убор должен быть из натурального материала. И во-вторых, не следует носить его в теплом помещении. В остальном нужно ориентироваться на собственное чувство комфорта.

Одним и тем же шампунем нельзя пользоваться постоянно. Нужно периодически менять одно средство для мытья на другое, потому что волосы «привыкают» к шампуню. Если в результате применения того или иного средства гигиены у человека не возникло аллергической реакции, волосы не утратили блеска, эластичности, пышности, не стали сухими и ломкими, то можно считать, что вы нашли для себя самый подходящий шампунь. (Вывод о его «подходящести» можно сделать уже спустя 3–4 недели применения.) После этого специалисты-трихологи не видят никаких объективных причин, чтобы отказываться от выбранного средства гигиены.

Случается, человек однажды обнаруживает, что волосы вдруг стали тусклыми и безжизненными. Но причину таких изменений нужно искать не в привыкании волос к шампуню, а в других внешних или внутренних факторах воздействия на волосы и кожу головы. Это могут быть стресс, резкая смена климата и качества воды для мытья головы, изменения в физическом состоянии человека и т.д.
Другое дело, что технологии в косметической промышленности постоянно развиваются и на рынке появляются средства для мытья или ухода улучшенного качества. Если позволяют время и средства, то, конечно, можно подыскать и более усовершенствованный препарат для волос.

Источник информации: http://www.ifvremya.ru

 

наверх
Notice: Undefined index: anons2 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons3 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons4 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476

Лента новостей

Notice: Undefined index: outpage20 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 541

© Разработка сайтов Медафарм Студио

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.medsport.ru запрещено

Яндекс цитирования

Warning: include(http://medsport.ru/fot.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590 Warning: include(): Failed opening 'http://medsport.ru/fot.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590